Ашдод — приморский город

Ашдод — приморский город, находящийся к югу от Тель-Авива, в 30 километрах. Здесь есть все для полноценного отдыха — великолепная природа, мягкий средиземноморский климат, достопримечательности на любой вкус.

Стоит посетить
Холм Ионы, в соответствии с легендой — место, где похоронен пророк Иона. Сегодня это ухоженный парк и заповедник «Нахаль-Лахиш». С холма можно увидеть Ашдод и окрестности: порт, городские кварталы, море — от Ашкелона на юге до Пальмахаим на севере. На холме работает молочный ресторан.

Парк Лахиш в Ашдоде называют ПаЛа. В парке сочетаются природный ландшафт и окультуренная часть. В парке можно увидеть типичную для ручьев флору по соседству с растительностью дюн. ПаЛа — самый ухоженный и большой парк Ашдода. В жаркие дни на солнышко выходят погреться ламы, а в живом уголке парка можно увидеть страусов и зебр.

Планируется открытие второго живого уголка, где животных даже можно будет погладить. В парке оборудованы теннисные площадки, скамейки. Игровую площадку ждет расширение. В парке можно будет ловить рыбу, плавать на лодке и отправляться в походы.

Большая дюна в Ашдоде тянется на 250 метров, а ее высота составляет около 35 метров. Это — лишь часть ныне не существующего мира движущихся дюн. Второе название дюны — «парк песков». Рядом с дюной расположен парк Ха-Шкамим, где можно с удобством расположиться за столиками для пикника.

Квартал «Ха-Сити» — сердце современного Ашдода. Сюда легко попасть по шоссе, проятнувшемуся к востоку от площади, гдеустановлена скульптура в виде парусных лодок. Ее автор — скульптор Дани Кроан. В Ха-Сити расположен муниципалитет, центр искусств, культурный и педагогический центры. В Ха-Сити действует новый автовокзал и множество офисов различных компаний. Площадь Сити украшает статуя Свободы, ее вершину освещает луч лазера, бьющий на восемь метров в высоту.

Пляжи Ашдода
Пляжи Ашдода называют золотыми. Здесь широкая береговая линия, чистый мягкий песок без камней, а температура воды позволяет купаться почти весь год. Пляжи идеальны для спорта. Официальных пляжей в Ашдоде семь, каждый по-своему интересен. В купальный сезон работают спасатели, открыты душевые.

Как попасть в Ашдод
От Тель-Авива до Ашдода — 30 километров. Из международного аэропорта Бен-Гурион можно взять такси. Второй способ попасть в Ашдод — добраться на электричке с пересадкой в Тель-Авиве.

Добавить комментарий