Oт византийских времен до наших дней, от Ирода до Ротшильда

Кейсария, построенная царем Иродом на подаренной римским кесарем земле, хранит память многих столетий. Здесь располагалась резиденция Понтия Пилата (свидетельство тому — плита с его именем) и других римских прокураторов.

Много веков назад здесь бурлила жизнь: проходили состязания на ипподроме, яркие зрелища разыгрывались перед глазами посетителей театра, роскошные термы ждали своих гостей. Современная Кейсария полна умиротворенного величия исторических памятников: древний театр отреставрировали и используют для летних представлений под открытым небом, по краям широких улиц стоят колоннады, а во многих строениях сохранилась великолепная византийская мозаика. Вместе с нами вы восхититесь красотой, оставшейся в наследство от великой империи, пройдете по знаменитой Византийской улице и увидите другие достопримечательности Кейсарии.

Недалеко от Кейсарии, на южных склонах горы Кармель, находится небольшой городок Зихрон-Яков с населением всего 12 000 человек. Основанный в 1882 году, городок мог бы по сей день оставаться скромным поселением, жители которого занимаются сельским хозяйством и выращивают на склонах виноград. Мог бы, если бы не барон Ротшильд, взявший под свою опеку виноградарей, а с ними и весь городок. В 1889 году на средства барона в Зихрон-Якове был построен винодельческий завод, принесший поселку мировую славу. Сегодня главной достопримечательностью Зихрон-Якова, наряду с дарующим силу и вдохновение вином, считают парк Ротшильда, разбитый на вершине горы Кармель вокруг усыпальницы покровителя виноделов.

Мы проведем вас «дорогой вина», покажем парк Ротшильда и расскажем историю становления виноделия в Израиле. На дегустации вы сможете насладиться солнечным теплом, сосредоточенным в каждой виноградной грозди и в каждой капле израильского вина.

Экскурсия проводится по понедельникам

Добавить комментарий