Галилея Иудейская — заповедник «Ципори» и достопримечательности Цфата

Приглашаем вас в сердце иудейской Галилеи, в центр каббалы и мистики, в город религии и творчества — древний Цфат, в котором рядом с синагогами стоят дома художников и музыкантов. За свою двухтысячелетнюю историю Цфат несколько раз был разрушен и воссоздан вновь, возрождаясь из руин и пепла, словно мифический феникс.

Мы расскажем вам об этом удивительном городе, об известных горожанах, живших здесь в разные периоды, а также покажем наиболее значительные достопримечательности Цфата: древние синагоги, известнейшие из которых названы именами Иосифа Каро и каббалиста Абуавы. Синагога Иосифа Каро в Цфате хранит три свитка Торы, возраст которых точно определить пока не удалось — от 200 до 500 лет, а синагога Абуавы известна своими сводами, украшенными рисунками и орнаментами. Еще одна знаменитая синагога Цфата основана рабби Ицхаком Лурией, которому по преданию удалось пригласить в свой святой дом Исаака, Авраама, Моисея, Аарона, Давида и Иосифа, которые прочли каждый по отрывку из Торы до того, как появиться в Цфате в сопровождении Мессии.

Вместе с нами вы попадете на территорию заповедника «Ципори», расположенного на территории древнего поселения, первые упоминания о котором относят к 103 году до н. э. В числе главных достопримечательностей «Ципори» — фрагменты жилых домов, театра, синагог и, главное, водопровода, сохранившихся, вероятно, со дней основания города. Впечатляют также и декоративные украшения домов — великолепные древние мозаики на мифические сюжеты. Вы увидите иллюстрированную историю рождения Диониса, его состязание с Гераклом, портрет Афродиты, который часто называют галилейской Моной Лизой, «Праздник Нила» и многие другие мозаичные изображения.

Добавить комментарий