Отмена виз в Израиль для граждан РФ

Министр туризма Израиля Гидон Эзра намерен собрать специальное заседание двух ведомственных экспертных комиссий. Речь будет идти о конкретных практических шагах, которые предстоит сделать правительству Израиля по отмене визового режима въезда в страну для российских граждан.

Следует отметить, что вынесение подобно вопроса на повестку дня стало возможным, благодаря усилиям лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. В течение последнего времени он вел по этому поводу активные переговоры с Гидоном Эзрой, последняя их встреча состоялась в минувшую субботу. А уже в начале недели председатель НДИ обратился с открытым письмом к министру, самым серьезным образом обосновав необходимость и выгоду принятия решения об отмене визового режима для россиян.

«Две основные причины исключали возможность отмены въездных виз для жителей России, – говорит Авигдор Либерман, – это соображение безопасности, опасение, что в случае свободного въезда в нашу страну возможно и проникновение в нее террористических элементов; и вторая причина – экономическая: дескать, значительное увеличение количества российских туристов неизбежно повлечет за собой рост числа тех, кто захочет остаться в Израиле на нелегальном положении, пополнить число «нелегалов» – иностранных рабочих».

По словам Авигдора Либермана, ситуация сегодня поменялась в корне. Проблема террора вспыхнула в России с небывалой силой, ее граждане ощутили все ужасы и последствия террористических актов. Все это в корне изменило российские подходы к вопросам безопасности, в последнее время там были приняты беспрецедентно жесткие меры по усилению контроля в аэропортах, совершенствуется система проверок для выявления всевозможных взрывных устройств.

«Что же касается экономической ситуации, – подчеркнул председатель НДИ, – то и здесь мы наблюдаем иную картину. Многие израильтяне отправляются ныне в Москву, чтобы выправить свое пошатнувшееся экономическое положение. Темпы экономического развития самой России продолжают наращиваться, в то время, как Израиль до сих пор не может выйти из затянувшегося экономического кризиса. Так что, простите, я не вижу каких-то соображений, по которым россияне должны были бы ехать в Израиль в поисках лучшей жизни».

По мнению Авигдора Либермана, отменив визовый режим для россиян, Израиль выиграет – и в первую очередь потому, что эта мера приведет к значительному увеличению числа российских туристов, желающих посетить Израиль. Потенциал российского туризма в нашу страну – огромен, он может стать мощной статьей дохода, тем самым средством, которое в состоянии помочь израильской экономике.

Добавить комментарий