Чем отличается АНТИСИОНИЗМ от антисемитизма?

Сионизм — национально-освободительное движение еврейского народа, выражение его законного права на самоопределение и национальную независимость.

Сионистское движение было основано, чтобы вернуть древнему народу независимое государство на земле предков. Израиль — воплощение этой мечты в жизнь.

Целью антисионизма является подрыв легитимности существования Израиля с тем, чтобы лишить еврейский народ собственного места в международном сообществе наций. Очернение сионизма подрывает основополагающее право Израиля на существование как государства, равного другим, в нарушение фундаментальных принципов международного законодательства. Так же как и антисемитизм, который отказывает евреям в их правах, так и антисионизм направлен против еврейского народа, но уже на международном уровне. Недавние осуждения Израиля на международных форумах совсем не случайно совпали с резким увеличением числа проявлений антисемитизма в ряде стран мира.

Антисионизм часто проявляется в нападках на Израиль в Организации Объединенных Наций и других международных структурах. Многие годы почти каждая встреча, каждое событие на международном уровне использовалось для осуждения Израиля — и не важно по какому поводу, без учета взрывоопасности ситуации на Ближнем Востоке.

Как государство, приверженное принципам демократии, Израиль убежден, что критика — необходимое средство достижения позитивных перемен. И все-таки существует четкое различие между конструктивной критикой и попытками подорвать легитимность существования Израиля, постоянными придирками или дискриминационными требованиями. При этом нельзя забывать, что Израилю приходиться выживать в тяжелейшей ситуации непрекращающегося террора, направленного против граждан страны и угрожающего самому существованию государства.

Добавить комментарий