О палестинских беженцах

Кто несет ответственность за решение проблемы палестинских беженцев?
Вот уже более пятидесяти лет вопрос о палестинских беженцах является одной из самых острых социальных и гуманитарных проблем на Ближнем Востоке. Его непосредственными причинами стали неприятие арабами резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Nr.181 от 1947 года, согласно которой английская подмандатная территория разделялась на арабское и еврейское государства, и последовавшая за этим война, начатая арабами с целью уничтожения только что созданного Государства Израиль. Многие палестинцы, проживавшие в местах, где проходили сражения, покидали свои дома по призыву арабских лидеров либо от страха перед военными действиями, либо от нежелания жить под управлением евреев. Проблема беженцев не возникла бы вовсе, если бы Израиль не был втянут в эту войну арабскими странами.

Страны арабского мира, за исключением Иордании, сделали проблему беженцев важным орудием в своей борьбе с Израилем. Палестинские беженцы до сих пор ютятся в бедности и отчаянии в переполненных лагерях. Не было сделано ни одной попытки интегрировать их в жизнь стран и общин региона. В ряде арабских стран сотни тысяч беженцев и по сей день не имеют никаких политических, экономических и социальных прав.

Тяжелое положение палестинских беженцев резко контрастирует с положением многих из тех евреев, которым пришлось покинуть арабские страны на заре становления Государства Израиль, бросив почти все нажитое имущество, за которое они так и не получили никакой компенсации. Не следует забывать, что число таких беженцев-евреев, по крайней мере, равно числу арабов, покинувших Израиль. Но еврейские беженцы были интегрированы в общество и стали полноправными гражданами Государства Израиль.

А ведь были еще и бесчисленные беженцы из зон боевых действий и вооруженных конфликтов по всему миру. Почти все из них также были расселены, а их жизни вошли в нормальное русло. И только проблема палестинских беженцев намеренно не решается, а сами они используются как средство в борьбе с Израилем. Израиль не несет никакой ответственности за проблему палестинских беженцев, и поэтому ни при каких условиях не может признать себя причастным к ней.

Несмотря на то, что арабские страны отвергли резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН Nr.194 (декабрь 1948 года), сейчас они заявляют, что данный документ дает беженцам «право на возвращение» в Израиль. Однако соответствующий раздел резолюции (пункт 11) ничего не говорит об этом, а только рекомендует предоставить беженцам разрешение на возвращение. Более того, ссылаясь на данную резолюцию, следует помнить о следующем:

В резолюции ничего не говорится о безапелляционном «праве» беженцев на возвращение. Напротив, она ставит определенные предварительные условия и ограничения для возвращения, прежде всего то, что беженцы должны быть готовы жить в мире со своими соседями.
В резолюции используется общий термин «беженцы», а не конкретный — «арабские беженцы», указывая, таким образом, что резолюция касается всех беженцев, как еврейских, так и арабских. Следует помнить о том, что после образования Израиля в 1948 году, по крайней мере, столько же евреев из арабских стран тоже стали беженцами.
В резолюции указывается, что «правительства и уполномоченные власти» должны выплатить компенсации тем беженцам, которые отказались вернуться или чья собственность была уничтожена, или ей был причинен ущерб. В требовании о выплате компенсации нет прямого указания на Израиль, а слово «правительства» во множественном числе делает абсолютно необоснованными всякие требования палестинской стороны о том, что исполнение резолюции вменяется в обязанность исключительно Израилю.

Резолюция Nr.194 нацелена на достижение «окончательного урегулирования всех спорных вопросов» между сторонами. Пункт 11, в котором оговаривается проблема возвращения беженцев и выплаты компенсаций, является всего лишь одним из 15 пунктов всей резолюции и, поэтому, не может быть исполнен отдельно, без исполнения всей резолюции в целом, на чем настаивают арабские государства.
Резолюции Генеральной Ассамблеи по политическим вопросам не обладают обязательной юридической силой ни для одной из сторон. Палестинская сторона всегда избирательно использовала резолюцию Nr.194 в своих политических интересах и для аргументации своей позиции. В то же время другие существенные аспекты ею игнорировались.

При нынешней демографо-географической обстановке возвращение значительного числа беженцев в Израиль не представляется возможным. Учитывая, что на сегодняшний день население Израиля составляет всего лишь 6,5 миллионов человек (примерно 20% из которых — израильские арабы), приток миллионов палестинцев в Израиль поставил бы под угрозу само существование Израиля как еврейского государства.

И, наконец, в ходе мирного процесса, израильская и палестинская стороны согласились, что проблема беженцев, как и ряд других вопросов, может рассматриваться только в контексте окончательного урегулирования между двумя сторонами. Израиль придерживается этих обязательств. Поэтому нет необходимости поднимать этот вопрос при обсуждении других проблем.

Добавить комментарий