13 мая. Проводы

Самым памятным событием ушедшего вечера субботы были проводы красноярского «Гилеля». Весь народ (кроме братьев Костиных) должен был отправиться домой, но даже после приобретения билетов это оказалось не вполне реальной задачей. Но обо всем по порядку.

Сбор всего отъезжающего народа был назначен на 23.00 13.05.2000 на втором этаже замечательного вокзала «Новосибирск — Главный». После встречи все присутствующие (Женя Саласина, Света Леденева, Света Лейбович) заметили странности в поведении Михаила Усова — он бегал между рядами, нервно дергался и наконец остановившись около одного из кресел, начал вытаскивать все вещи из карманов. Как выяснилось впоследствии, он где-то потерял билеты, держателем коих был назначен…

Далее события развивались с молниеносной быстротой. Я высказал предположение, что без билетов их в поезд не пустят, а идти пешком долго, поэтому билеты надо найти (гениальная мысль! — прим. ред.).

Раздумья (на редкость быстрые) окончились тем, что мы бросились к телефону-автомату звонить Саше Шамовскому в надежде, что Миша забыл билеты у него, и тут выяснилось «страшное»: билетов у Саши не оказалось…

И опять же моя эрудиция нас не подвела: мы от телефонов бросились к «Первому помощнику начальника вокзала». Разговор с ним прояснил ситуацию (билетов нет — покупайте новые); мои увещенвания по поводу того, что есть же система «Сирена», с помощью которой можно не только найти любого из пассажиров, но и выписать повторные билеты, привели к ответу типа: «Это можно сделать в понедельник днем, когда в наличии будет хоть один специалист, способный с этой системой управляться».

Положение было отчаянным, но тут глас по радио привлек наш разум наличием в сообщении знакомых фамилий (Усов, Лейбович, Леденева (у Саласиной билет был на руках)), и Миша со Светами бросились туда, куда их звали. Там им вручили потерянные ими билеты, найденные какой-то доброй женщиной. На этом история почти закончилась…

После того как я посадил всех в поезд и попрощался, …(ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ),.. я отправился было домой, но по пришествии на привокзальную площадь обнаружил, что последний олень (кто не понял, читайте про оленей) уже уехал и идти домой мне придется пешком, но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий