Что такое антисемитизм?

Антисемитизмом называют форму расизма и проявления нетерпимости к евреям. Термин «антисемитизм» возник в Германии в 1879 году для обозначения антиеврейских кампаний в Европе того времени, и очень скоро им стали обозначать гонения и дискриминацию евреев во все времена.

Ненависть к евреям очень старый предрассудок, традиционно связываемый с проявлениями ксенофобии и религиозной нетерпимости. Для каждой эпохи характерны свои виды антисемитизма. В наши дни корень проблемы кроется в развитии националистических, экономических, социальных и расовых идеологий в сочетании с процессами эмансипации евреев в странах Западной и Центральной Европы.

Именно антисемитизм стал причиной Холокоста; во время Второй мировой войны более 6 миллионов евреев, треть общей численности евреев во всем мире, были уничтожены.

После десятилетий борьбы с антисемитизмом в Европе, он возродился в последние годы с новой силой и в новой форме: «антисионизм», или ненависть к Государству Израиль. Эта ненависть является одной из причин жесточайшего антисемитизма в арабских странах в наши дни.

Добавить комментарий