Экскурсия в Эйн-Геди

Древний город Эйн-Геди, название которого переводится с иврита как «источник козленка», — одно из самых интересных с точки зрения археологии мест в Иудейской пустыне. Остатки этого поселения, дату основания которого относят к VII веку до н. э, были обнаружены в результате раскопок на холме Тель-Горен.

Инжир, вина и… тайны благовоний Эйн-Геди
Издревле жители Эйн-Геди занимались заготовкой инжира и фиников и изготавливали вино для торговли. Были у обитателей этих мест и свои тайны: рецепты изготовления знаменитых благовоний и бальзама горожане держали в строгом секрете. На полу одной из обнаруженных при раскопках синагог ученые прочли надпись, сделанную на арамейском языке. Надпись гласит, что каждого, кто разгласит тайны города, ждет кара Всевышнего. Увидеть это загадочное и жутковатое предсказание могут все, кто отправляется на экскурсию в Эйн-Геди.

История древнего города знает множество падений и взлетов: город осыпался в руины под напором завоевателей и отстраивался вновь не желающими покидать свою территорию горожанами. Лишь в VI веке воля жителей Эйн-Геди была сломлена: кочевые племена сравняли город с землей, оставив в наследство далеким потомкам из XX века руины синагоги, сохранившиеся с римско-византийского периода, и разрушенную систему водоснабжения, инженерное решение которой повергает в изумление современных специалистов.

Эйн-Геди — оазис, заповедник и преуспевающий кибуц
В 1953 году в районе Эйн-Геди построили кибуц, жители которого, так же как и их далекие предки, выращивают цветы, финики и занимаются птицеводством. И даже секреты благовоний, вероятно, утрачены не совсем: кроме знакомства с древней историей экскурсия в Эйн-Геди подарит вам возможность увидеть место, где производят всемирно известную косметику с минералами мертвого моря — «Ахава».

Здесь же находится питьевой источник, чистоту которого обеспечивает естественный фильтр из многокилометровой толщи горных пород. Живительная влага питает почву вокруг источника, образуя великолепный оазис, полный всевозможных растений и животных. Территория Эйн-Геди объявлена заповедной.

Заказ экскурсии
Заказать экскурсию очень просто: Заполните форму контактов и наш оператор свяжется с вами для уточнения деталей

1 Время экскурсии
2 Количество людей
3 Личные данные

Добавить комментарий