12 июня. «Гилель»-пикник

Честно говоря, я не знаю, как на самом деле называлось это мероприятие, но, тем не менее, попробую его описать. 🙂

Итак, не далее как сегодня благодаря организаторским способностям Макса Шимановича и при поддержке всех остальных нас 🙂 состоялся выезд гилелевцев на природу — на Обское море. На воды, так сказать. 🙂 Уже с самого раннего утра погода казалась многообещающей. Хотя на самом деле ничего не многообещающей, а вовсе даже малообещающей. Много — это когда и дождь, и солнце со снегом и прочие осадки, а тут было ясно, что кроме солнца ничего нам сегодня и не светит. Забавная, кстати, игра слов. 🙂

Согласно шаббатней договоренности мы собрались на станции метро «Речной вокзал» около расписания электричек в 10:40. Точнее сказать, в это время там оказался я, к своему большому удивлению. А к удивлению потому, что обычно я всегда опаздываю. Не принципиально, но так минут на 5 — 10 — 15 могу. А тут я пришел точь-в-точь.

Никого в назначенное время не увидев, я нисколько не был обускуражен, потому как знаю, что опаздывать свойственно не одному мне. Изучив расписание, я пришел к выводу, что времени еще много, так как электричка назначена на 11:05. Просто хитрый Макс решил собрать нас заранее, чтобы мы на нее не опоздали. Как выяснилось позже, Макс оказался еще хитрее. Правда, даже он этого не знал. 🙂

После изучения расписания я стал изучать малооблачное небо. И вот уже минуты через три появился Юра (не с неба, как это ни странно), и еще секунд через 37 из-за стеклянных дверей метро выплыл Макс и окинул окрестности мутным взглядом.

Ну, может быть, взгляд его и не был мутным, а это лишь мое впечатление такое. 🙂 Но увидел он нас почему-то не сразу. Подойдя к нам, Макс поведал нам историю о том, что он уже тут наматывает круги с без десяти десять.

Через некоторое весьма незначительное время человекосостав нашего мероприятия пополнился Ирой, Женей и Шуриком. Потом быстро подтянулась молодежь: Вадим, Дима, Саша и Аркаша. Проведя исследование наличия продуктовых запасов у личного состава, 🙂 Ира решила, что нам не хватает фруктов (как так — праздник и без фруктов?!), и мы с ней отправились на примыкающий к привокзальной площади 🙂 базарчик для ликвидации данного недостатка. Несмотря на разнообразие представленных на базарчике фруктов, наш выбора пал на желтые продолговатые объекты, именуемые почему-то «бананы». После выяснения вопроса, какое количество данных желтых экземпляров представляют собой меру веса «килограмм», мы вступили с владельцами бананов в товарно-денежные отношения, обменяв некоторое количество разноцветной бумаги на 1 килограмм бананов. После чего мы решили поискать еще какие-нибудь фрукты. Но то ли покупка бананов произвела на нас неизгладимое впечатление, то ли нам было просто лень, но в итоге мы решили повторить и приобрели еще один килограмм бананов. Честно сказать, мы даже не отошли от прилавка, где купили первую порцию бананов. 🙂

После возвращения с добычей к народу мы пошли покупать билеты на электричку. И все вот люди как люди — пошли покупать билеты в кассу, а Макс и я отправились к чудо-автомату. Этот автомат, помимо монет, принимает еще и банкноты. Но, видимо, мятая десятка Макса ему не нравилась, и он ее с завидным упорством выплевывал назад. Я уже чуть было не засунул в зубы этого чуда техники сотню, как Макс остановил меня, указав на фразу, написанную большими буквами: «При переплате автомат сдачу не выдает». И нам пришлось прибегнуть к услугам обыкновенной билетной кассы.

Купив билеты и постояв еще немного у расписания, мы пошли готовиться к посадке на электричку, ибо час «Х» — 11:05 — неумолимо приближался. И этот час настал и время потекло дальше, а мы все стояли в ожидании на перроне, вместо того чтобы мчаться в электричке по направлению к морю. А дело было вот в чем. Электричка «11:05» ходит ежедневно, кроме СВ (СВ — это суббота и воскресенье, а не спальный вагон, как некоторые могут подумать). Ну и что, скажете вы, ведь сегодня понедельник. Да. Но. Сегодня праздничный день, день, сами понимаете, этой, как ее, независимости (хотя половина народа думала, что конституции). И вот у электричек есть такое неприятное свойство — они праздничные дни считают субботой. Или воскресеньем. Нет, или сразу — и субботой, и воскресеньем. Или я гоню. Короче говоря, мы стали ждать другую, наверное, во много раз лучшую электричку на 11:55. И может, и хорошо, что мы не уехали на 11:05, так как наши ряды стали пополняться, и они пополнились еще одной Женей.

Но не всем было весело во время ожидания электрички, и чтобы скрасить этот промежуток времени, да и повеселиться потом, Шурик с Женей (о, еще один Женя, на этот раз «он») поехали за гитарой. Вскоре они вернулись, затем пришла электричка, подхватила нас, и мы поехали к морю, слушая и распевая песни под гитару.

Доехав до станции «Береговая», мы выгрузились и пошли на пляж, где и пробыли следующие три часа. Вода оказалась теплой, так что можно было купаться. Помимо купания/загорания мы опять-таки слушали и пели песни под гитару, жарили хлеб и колбасу на костре, ели бутерброды со шпротами и пили разные напитки (сок и пиво — по вкусу). Часа через три стало очевидно, что нашим еще белым телам достаточно на сегодня солнечных ванн, так что мы двинулись в обратный путь.

По дороге назад почему-то основной темой нашего разговора стал «Гилель». Мы обсуждали, как бы нам его сделать лучше и интересней. А еще мы пришли к выводу, что такую поездку, как сегодня, имеет смысл повторить. И не один раз. 🙂

Феликс Гершунов

Добавить комментарий